ЕГЭ по биологии
практические советы по подготовке и сдаче








Стратегия сдачи ЕГЭ по биологии

Общие рекомендации

Советуем вечером накунуне экзамена прекратить любые попытки прорешать какие-либо задания из образцов ЕГЭ - ничего, кроме нервотрепки, из этого не получится. Отдохните, прогуляйтесь - в общем, постарайтесь отвлечься и хорошо выспаться накануне экзамена. Соберите все необходимое заранее: паспорт, черные гелевые ручки, сменную обувь (если требуется) и т.д.

Внимательно выслушайте все инструкции перед началом экзамена: статистика показывает, что хотя бы одну техническую ошибку допускает каждый второй сдающий.


Хронометраж

Советуем распределить 3 часа, отведенные на экзамен, примерно следующим образом:

Черновик части С 1 час
Черновик частей А и В 40 минут
Проверка черновиков и внесение в них дополнений и исправлений 30 минут
Оформление бланков ответов 30 минут
Проверка правильности переноса ответов из черновика в бланк 20 минут


Черновик части С

Советуем начинать с части С (лучше сначала даже не открывать части А и В), так как она самая трудная, и оставлять ее на конец, когда вы уже прорешали столько заданий на разные темы и в голове путаница, неразумно.

При формулировке ответов мысленно считатйте свои утверждения: их должно быть не менее двух в задании С1 и не менее трех в заданиях С2-С6, а лучше больше - вы же не знаете, какие из ваших утверждений совпадут с образцом ответа у проверяющего.

Иногда полезно начать с определения биологических понятий, содержащихся в самом вопросе, - вполне может оказаться, что за их знание Вы уже получите один балл.

Старайтесь пользоваться научным языком, а не отвечать на вопросы в бытовом стиле. Считайте, что вы пишете абзац из учебника по биологии, посвященный данному вопросу.

При решении генетических и цитологических задач недостаточно написания схем скрещиваний и последовательностей нуклеотидов или аминокислот - не забудьте сопроводить все эти выкладки своими подробными рассуждениями - тогда к Вам не придерешься.

В заданиях на поиск и исправление ошибок не забудьте, что ошибок всегда должно быть три. При исправлении ошибок нельзя пользоваться простым отрицанием, нужно составить свое верное утверждение, демонстрирующее ваши знания в данной области.


Черновик частей А и В

В качестве черновика частей А и В можно использовать сами листы с заданиями, там можно писать все что угодно: ставить галочки, цифры, буквы, зачеркивать их, делать рисунки и т.д. - задания ЕГЭ с Вашими пометками сдаются, но не проверяются.

А теперь прочитайте бегло следующую фразу:

МАЛЧЬИКИ ИРГАЛИ ВО ДВОРЕ В ПЯНТАШКИ

Заметили что-нибудь? Попробуйте найти 3 ошибки в написании слов при более внимательном чтении.

Это модель работы нашего мозга. Он всегда схватывает главное, не уделяя второстепенному должного внимания. Составители тестов широко пользуются этой особенностью нашего мышления, рассчитывая, что мы отнесемся невнимательно к деталям сформулированного задания.

Чтобы не попадаться на эту удочку, не ленитесь читать задания частей А и В несколько раз и делать выбор ответов, тщательно взвешивая все "за" и "против". Аргументация выбора "мне так кажется" или "потому что это неверно" не подойдет. Лучше проговорить все возможные аргументы, не сворачивая весь процесс мышления до неосознанного выбора.

Иногда полезно сделать схематичные рисунки или даже написать отдельные фразы.

Если вы не знаете ответов на какие-то вопросы, лучше ответить наугад, чем оставлять пустую клеточку. Во втором случае Вы точно получите «0» за этот вопрос, а в первом есть шанс случайно попасть в верный ответ. За неправильные ответы в частях А и В баллы не снижаются.


Проверка черновиков и внесение в них дополнений и исправлений

В частях А и В отметьте те ответы, в которых Вы не сомневаетесь, а над остальными подумайте еще раз. Попробуйте найти новые аргументы в пользу выбора того или иного ответа.

Если, на Ваш взгляд, правильных ответов несколько (изредка так бывает), выберите "наиболее правильный". Если правильных ответов нет совсем, то выберите тот, который больше всего соответствует традиционным определениям из учебника биологии.

В части С перечитайте вопросы - на все ли Вы ответили, о чем Вас спросили? Пересчитайте еще раз свои утверждения, добавьте недостающие, если сможете.


Оформление бланков ответов

Начните с крестиков части А - это самое простое.

В части В не забывайте про шрифт Ваших букв или цифр: Вас проверяет Компьютер, а не человек.

Часть С лучше переписывать по порядку: С1, С2 и т.д. - так будет легче проверяющему - и Вы наверняка перепишете все ответы (бывает, что по невнимательности ответ остается только в черновике).

Подробная информация о правилах оформления ответов здесь.


Проверка правильности переноса ответов из черновика в бланк

Сделать это нужно обязательно! Без комментариев.

 










лицей № 101 Санкт-Петербург авторы
сайта